Kinder- und Jugend Aktivtag am 15.06.2019 von 11-17 Uhr im Schülerfreizeitzentrum

Es gibt dort vielfältige Vereine, Einrichtungen und Organisationen, die etwas für Kinder und Jugendliche im Ilm-Kreis anbieten, kennen zu lernen und praktisch auszuprobieren was sie genau machen.

Kennen lernen könnt ihr über das Gelände des SFZ verteilt von 11 bis 17 Uhr u.a.:

  • Handball Verein Ilmenau 55 e.V. -> Torwandschießen
  • Bushido Ilmenau -> interaktives Karateangebot
  • EC Ilmenau e.V., Sektion Eishockey -> Puckschießen auf der „Schussplatte“
  • Schachverein im Seminarraum 3 im neuen Gebäude -> Großfigurenschach und Schach Einstiegsworkshop
  • Gruselgugge -> Ausprobieren verschiedener Musikinstrumente
  • Jugendclub LAWI -> Vorstellung der Einrichtung, Basteln/Kinderschminken
  • Jugendhaus Schatoh -> Hüpfburg und Creative Art
  • CJD -> Kinderbasteln und Anti-Stressballbasteln
  • Ilmpuls Festival -> Basteln
  • Projekt Vier – Vielfalt erleben -> Henna Tatoos und Waffeln
  • Royal Rangers -> Lagerfeuer machen, Schnitzen, Pfadfinder Schnuppern
  • Verkehrswacht -> Verkehrsprävention
  • AG Keramik des Kuko -> Töpfern
  • außerdem noch das Schülerforschungszentrum der TU Ilmenau, Kinder- und Jugendbeirat der Stadt Ilmenau, Kreisjugendring Ilm-Kreis, Tierheim Ilmenau, Junge Liberale Ilm-Kreis, Junge Union Ilm-Kreis, Jusos mit Popcorn und Smoothies

im Schülerfreizeitzentrum im Haus 2 direkt angesiedelt von 11 bis 17 Uhr:

  • Modeleisenbahnverein mit seiner riesigen Modeleisenbahnanlage, die ihr selber mal ausprobieren könnt
  • Technikkollektiv mit Technikbastelangebot
  • Funkamateuere mit Funk Einstiegsworkshop

Daneben gibt es  Bratwürste, Kuchen und verschiedene andere Leckereien u.a. von der keferküche vegan/ vegetarische Speisen sowie Getränke.

Ablauf Bühnenprogramm im Großen Saal des neuen Gebäudes im Schülerfreizeitzentrum:

  • 11:00 Uhr: Offizielle Eröffnung durch Kinder und Jugendbeirat und den Kreisjugendring Ilm-Kreis e.V.
  • 14:30 Uhr: Grußworte von Schirmherrin Landrätin Petra Enders und Oberbürgermeister Daniel Schultheiß
  • 15:00 Uhr: LAWI Tanzgruppe
  • 15:30 Uhr: Falk Uhlke Familientheaterstück “Hans im Glück”
  • 16:00 Uhr: Konzert “Speed of light”
  • 17:00 Uhr offizielles Ende der Veranstaltung